Vie, 1 de julio del 2022
Escenarios

Anuncian los nominados a Premios Soberanos 2021

Anuncian los nominados a Premios Soberanos 2021
Compartir en:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Santo Domingo. –La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) dio a conocer este martes a los artistas nominados a Premios Soberano 2021, a través de un programa especial de televisión transmitido en vivo por Color Visión, y por Televisión Dominicana para los EE. UU.

Durante la presentación de los nominados también se anunció otra gran innovación de esta entrega 2021 de Premios Soberanos, y es que por primera vez todas las categorías están abiertas a votación popular a través de la web premiossoberano.com.do, llevando realmente a la acción el evolucionado concepto del premio por su lema #SoberanoSomosTodos, que busca la unión y participación de toda su audiencia.

Hasta el momento, se ha dicho que el evento se celebrará en junio.

Estos son los nominados por renglones:

 

RENGLÓN CLÁSICO 2019

1.-CANTANTE LÍRICO

-Nathalie Peña Comas

La Traviata

-Paola González

Resurrección

-Glenmer Pérez

Resurrección

-Stephanie Ortega

Return World Tour

  1. BAILARÍN CLÁSICO

-Alexander Duval

-Maykel Acosta

-Erick Guzmán

-Joel Rodríguez

  1. COREÓGRAFO

-Alina Abreu

Aladino

-Pablo Pérez

Las Lavanderas

-Carlos Veitía

Bailemos

-Cindy Sosa

Bailemos

  1. OBRA TEATRAL

-La magdalena

Guillermo Cordero

-El vestidor

Mario Lebrón

-El reencuentro

Raúl Méndez

-Sin zapatos no hay paraíso

Pepe Sierra

-El precio

Dunia De Windt

  1. PRODUCCIÓN ESCÉNICA

-La Traviata

Fidel López

-Las lavanderas

Armando González

  1. DIRECTOR TEATRAL

-Guillermo Cordero

La magdalena

-Radhamés Polanco

La pasión cantada de Jacobito Lara

-Licelotte Nin

Cenicienta es ella

-Waddys Jáquez

El reencuentro

-Indiana Brito

El precio

  1. ACTOR TEATRAL

-Richardson Díaz

Sin zapatos no hay paraíso

-Fausto Rojas

La pasión cantada de Jacobito Lara

-JJ Sánchez

Jesucristo Superstar

-Giovanny Cruz

El vestidor

-José Manuel Rodríguez

No quiero ser actor

  1. ACTRIZ TEATRAL

-Carlota Carretero

La magdalena

-Carolina Rivas

Los monstruos

-Gracielina Olivero

La llamada

-María Castillo

El reencuentro

-Xiomara Rodríguez

El reencuentro

  1. TEATRO MUSICAL

-La llamada

José Llano

-Jesucristo superstar

Amaury Sánchez

-Aladino y el genio de la lámpara

Alina Abreu

-Casi normales

Camilo Then

  1. ARTISTA DESTACADA EN EL EXTRANJERO

-Aisha Syed

-Nathalie Peña Comas

-Stephany Ortega

RENGLÓN CLÁSICO 2020

  1. OBRA TEATRAL

-Cambumbo

Raúl Méndez / Lulú Ceballos

-El Tao del Sexo

Kenia Liranzo

RENGLÓN CINE 2019

  1. COMEDIA CINEMATOGRÁFICA

-La barbería

Juan Basanta

-Casi fiel

Roberto Ángel Salcedo

-La maravilla

José Ramón Alamá

-Dos mejor que una

Antonio Sánchez Espantoso

-Los leones

Gregory Quinn, Michael Carrady, Zumaya Cordero

  1. DRAMA CINEMATOGRÁFICO

-El proyeccionista

Juan Basanta

-Miriam miente

Natalia Cabral, Oriol Estrada, Jordi Comellas

-En tu piel

Elsa Turull de Alma

-La isla rota

Carlos Germá

  1. DIRECTOR DE CINE

-José María Cabral

El proyeccionista

-Félix Germán

La isla rota

-Natalia Cabral – Oriol Estrada

Miriam miente

-José Pintor

Dos mejor que una

-Waddys Jáquez

La barbería

  1. ACTOR DE CINE

-Félix Germán

El proyeccionista

-Algenis Pérez Soto

La isla rota

-Josué Guerrero

En tu piel

  1. ACTRIZ DE CINE

-Dulce Rodríguez

Miriam miente

-Cindy Galán

El proyeccionista

-Eva Arias

En tu piel

RENGLÓN CINE 2020

  1. DRAMA CINEMATOGRÁFICO

-Cabarete

Iván Herrera / Juan Martínez Veras

-Malpaso

José Ramón Alamá

-Papi

Rafael Elías Muñoz

-Mis 500 locos

Rafael Elías Muñoz

  1. DIRECTOR DE CINE

-Iván Herrera

Cabarete

-Héctor Valdez

Malpaso

-Leticia Tonos

Mis 500 locos

  1. ACTOR DE CINE

-Luis José Germán

Mis 500 locos

-Luis Bryan Mesa

Malpaso

-Adeuri Corniel

Cabarete

-Vicente Santos

Malpaso

 

-Amauris Pérez

Papi

  1. ACTRIZ DE CINE

-Jane Santos

Mis 500 locos

-Avril Alcántara

Papi

-Olga Bucarelli

Papi

RENGLÓN COMUNICACIÓN 2019

  1. PROGRAMA DIARIO DE ENTRETENIMIENTO

-Show del mediodía

-Esta noche Mariasela

-De extremo a extremo

-Super poder

  1. PROGRAMA INFANTIL

-La casita de Payamín

-Saltarín show

  1. PROGRAMA DE HUMOR

-El Show de Raymond y Miguel

-Boca de piano es un show

-La opción 13.0

  1. ANIMADOR

-Jhoel López

-Frederick Martínez

-Julio Clemente

-Michael Miguel

-Caroline Aquino

  1. PRESENTADOR DE TELEVISIÓN

-Mariasela Álvarez

-Iván Ruiz

-Pamela Sued

-Nahiony Reyes

-Francisco Vásquez

  1. PROGRAMA SEMANAL DE ENTRETENIMIENTO

-Más Roberto

-Pégate y gana con el Pachá

-sábadoextraordinario

  1. REVISTA SEMANAL DE VARIEDADES

-Con Jatnna

-Noche de Luz

-Pamela todo un show

-Me gusta de noche

-Es temprano todavía

  1. PROGRAMA REGIONAL DE ENTRETENIMIENTO

-Buena Noche

-Ustedes y Nosotros

-Francisco muy diferente

-Con Brenda

-El Escandalo

  1. PROGRAMA DE TEMPORADA

-Master chef

-Dominicana’sgottalent

  1. COMUNICADOR DESTACADO EN EL EXTRANJERO

-Brea Frank

-Enrique Rojas

-Francisca Lachapelle

-Tony Dandrades

-Esperanza Ceballos

  1. COMEDIANTE

-Juan Carlos Pichardo Jr.

-Raymond Pozo

-Miguel Céspedes

-Manolo Ozuna

-Daniel Luciano

  1. LOCUTOR

-DJ Gordi

-Luinny Corporán

-Loedy Valerio

-Johanna Valenzuela

-Milagros Méndez

  1. PROGRAMA TEMÁTICO DE ENTRETENIMIENTO

-Bien de bien

-Mujeres al borde

-Énfasis

  1. VIDEOCLIP

-Kitipún

Juan Luis Guerra

Director: Tabaré Blanchard

-Corazón suavecito

Alex Matos/Chiquito Team Band

Director: JC Restituyo

-El problema

Vakeró

Director: Benjamín Hernández

 

RENGLÓN COMUNICACIÓN 2020

  1. PROGRAMA DIARIO DE ENTRETENIMIENTO

-Esta noche Mariasela

-El show del mediodía

-De extremo a extremo

  1. REVISTA SEMANAL DE VARIEDADES

-Es temprano todavía

-Con Jatnna

-Noche de Luz

-Me gusta de noche

-Pamela todo un show

  1. COMUNICADOR DESTACADO EN EL EXTRANJERO

-Alipio Cocco

-Darling Burdiez

-Brea Frank

-Rafael Bello

-Sergio Carlo

  1. COMEDIANTE

-Noel Ventura

-Fausto Mata

-Geovanny Jeréz

-María Tavarez

-Gerald Ogando

  1. LOCUTOR

-Anyeli Báez

-Nairobi Viloria

-Claribel Adamez (La Loba)

-YamelCanaan

-Diana Filpo

  1. VIDEOCLIP

-Amor Intermitente

Ilegales

Director: Freddy Vargas

-Tengo derecho

La Insuperable

Director: Rodrigo Rodríguez

-Varón

Vakeró

Director: Luis Gómez Film

-Llórame

TechyFatule

Director: Fernando Rivas

 

-27 mensajes

Lápiz Consciente/Shadow Blow

Director: Wayne Liriano

  1. YOUTUBER DEL AÑO

-Carlos Durán

-Yarissa Rodríguez

-Santiago Matías

-Sergio Carlos

-Adolfo Lora

  1. PROGRAMA DIGITAL DEL AÑO

-El Show de Silvio Mora

-William Ramos TV

-Zoombando, Manolo Ozuna

-La Mesa de Duck Tape

-Vladimir Jáquez

RENGLÓN POPULAR 2019

  1. ORQUESTA DEL AÑO

-Héctor Acosta

-Miriam Cruz

-Eddy Herrera

-Kinito Méndez

-Johnny Ventura

  1. CONJUNTO TÍPICO

-El Prodigio

-Banda Real

-Krisppy

-Yovanny Polanco

-Jayson Guzmán

  1. ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA

-Víctor Waill

La mala soy yo (Miriam Cruz)

-Antonio González

Milly and Company (Milly Quezada)

Tropicalia (Ilegales)

-Janina Rosado

Juan Luis Guerra

-Isaías Leclerc

Héctor Acosta

Félix D’Oleo

-Gabriel Pagán

AlbumMorisoñando

  1. COMPOSITOR Y/O AUTOR DE LETRAS

-Romeo Santos

-Pavel Núñez

-Manny Cruz

-Vicente García

-Juan Frías (Brasa)

  1. BACHATA DEL AÑO

-Antes del lunes

Héctor Acosta

Comp.: Deivy Simé

-Se acabó el abuso

Anthony Santos

Comp.: Deivy Simé

-El beso que no le di

Romeo Santos ft. Kiko Rodríguez

Comp.: Romeo Santos

-Nadie es Perfecto

Luis Miguel del Amargue

Comp.: Daniel Segura

  1. ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN DESTACADA EN EL EXTRANJERO

-Romeo Santos

-Natti Natasha

-Cardi B

-Vicente García

  1. MERENGUE DEL AÑO

-Bailando contigo

Manny Cruz

Comp.: Manny Cruz

-La mala soy yo

Miriam Cruz

Comp.: Ambiorix Padilla

-Como no amarte

Gabriel ft. Olga Tañón

Comp.: Gabriel Pagán

-No me lo creo

Eddy Herrera / Manny Cruz

Comp.: Daniel Santacruz

-Lámpara pa’ mis pies

Juan Luis Guerra

Comp.: Juan Luis Guerra

  1. SALSERO DEL AÑO

-Yiyo Sarante

-Chiquito Team Band

-Michel

-Sexappeal

-David Kada

  1. BACHATERO DEL AÑO

-Raulín Rodríguez

-Anthony Santos

-Elvis Martínez

-Luis Miguel del Amargue

-Frank Reyes

  1. ÁLBUM DEL AÑO

-Utopía

Romeo Santos

 

-Literal

Juan Luis Guerra

-Candela

Vicente García

-Mori’ soñando

Gabriel Pagán

-Milly&company

Milly Quezada

  1. ARTISTA URBANO

-La Insuperable

-El Alfa

-Nene la amenazzy

-Chimbala

-Musicólogo

  1. CANTANTE SOLISTA

-Nathalie Hazim

-Manny Cruz

-WasonBrazobán

-Pavel Núñez

-Covi Quintana

  1. CONCIERTO DEL AÑO

Llegando voy 

Xiomara Fortuna

Productor: Edmundo Poy

30 Años  

Kinito Méndez

Productor: Julio César García / Kinito Méndez

“Entrega total”

Elvis Martínez

Productor: Evelio Herrera

Sergio sinfónico

Sergio Vargas

Productor: Amaury Sánchez

Toque sinfónico 

Toque Profundo

Productor: Sol López

  1. ESPECTÁCULO DEL AÑO

Morisoñando

Gabriel Pagán

Productor: René Brea

La tria

MillyQuezada, MaridaliaHernández y Fefita “La grande”

Productora: Aiditaselman

Viuda.com tour

CharytínGoico

Productor: NestorCaro

Amenazzy a la gran arena

Nene la amenazzy

Productor: Ryan terrero

El urbano del año

El Alfa

Productores: Edwin gómez, Abel Sarante y Luis Mata

  1. COLABORACIÓN DEL AÑO

-Millonario

Romeo ft. Elvis Martínez

Comp.: Romero Santos

-Sola

Miriam cruz ft. La Insuperable

Comp.: Ambiorix Padilla

-Canalla

Romeo Santos ft. El Chaval

Comp.: Romeo Santos

 

-Pa’que sufran

Mozart La Para ft. Shadow Blow

Comp.: Shadow Blow

  1. MÚSICA ALTERNATIVA

-Xiomara Fortuna

-La Marimba

-RiccieOriach

-Gran poder de diosa

-Mula

  1. MÚSICA RELIGIOSA CONTEMPORÁNEA

Montesanto

Isabelle Valdez

Lenny Salcedo

Johan Paulino

 

RENGLÓN POPULAR 2020

  1. ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA

-Moisés Sánchez

-Edwin García

-Antonio González

  1. COMPOSITOR Y/O AUTOR DE LETRAS

-Manny Cruz

-Pavel Núñez

-Daniel Santacruz

-WazonBrazobán

  1. BACHATA DEL AÑO

-Carita de inocente

Prince Royce

Comp.: Geoffrey Royce Rojas, Yonayhan Then y D’Lesly Lora

-Decidí

Frank Reyes

Comp.: Daniel Monción

-El placer del sexo

Elvis Martínez

Comp.: Miguel Braho

  1. ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN DESTACADA EN EL EXTRANJERO

-Natti Natasha

-Prince Royce

-El Alfa

-Cardi B

  1. MERENGUE DEL AÑO

-Santo Domingo

Manny Cruz

Comp.: Manny Cruz

-Me miró y la mire

Omega

Comp.: Antonio Peter de la Rosa

  1. ÁLBUM DEL AÑO

-Alter Ego

Prince Royce

-Mandinga Times

-Rita Indiana

 

-Larimar

Daniel Santacruz

-Ahora

Eddy Herrera

-Mi derriengue

RiccieOriach

  1. ARTISTA URBANO

-El Alfa

-Don Miguelo

-Chimbala

-Rochy RD

-Secreto

  1. CONCIERTO STREAMING DEL AÑO

-El Torito Mundial

Héctor Acosta

Productor: René Brea

-Las Canciones que amo

Ricardo Montaner

Productor: César Suárez Jr.

-Más de cien

Johnny Ventura

Productor: René Brea

-Stay Home VIP Real

Banda Real

Productor: Bericlito Espinal

-Reloaded

Eddy Herrera

Productor: René Brea

  1. COLABORACIÓN DEL AÑO

-Ella ya me olvidó

Omega y Kalimete

-El Juidero

Bulin 47 yChimbala

-Dame Luz

Martha Heredia y Químico Ultramega

-Nuestro Amor

Romeo ft. Alex Bueno

  1. MÚSICA RELIGIOSA CONTEMPORÁNEA

-Marcos Yaroide

-AnllyPiantini

-Lenny Salcedo

-Isabelle Valdez

-Alfareros

  1. REVELACIÓN DEL AÑO

-Ross María

-Kiko el crazy

-Nino Freestyle

-Jay Menez

 

 

  •  
  •  
  •  
  •  


Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *